19.09.2018

Экологический кружок »

«Человека не может не занимать природа, он связан с ней тысячью неразрывных связей, он сын ее.»

И.С.Тургенев.

Экологическое воспитание в нашем детском саду дополнительно представлено в формате кружковой  работы - дополнительной образовательной бесплатной услуги. С детьми занимается педагог дополнительного образования высшей квалификационной категории Круковская Екатерина Геннадьевна. Работа с детьми проводится в игровой форме по подгруппам. Основным направлением деятельности кружка является эколого-просветительская деятельность с детьми.

Под экологическим образованием дошкольников мы понимаем непрерывный процесс обучения, воспитания и развития ребенка, направленный на формирование его экологической культуры, которая проявляется в эмоционально-положительном отношении к природе, окружающему миру, в ответственном отношении к своему здоровью и состоянию окружающей среды, в соблюдении определенных моральных норм, в системе ценностных ориентаций. Комплекс взаимосвязанных задач в области обучения, воспитания, и развития ребенка включает:

- формирование системы элементарных научных экологических знаний, доступных пониманию  ребенка-дошкольника (прежде всего,  как  средства становления осознанно-правильного отношения к природе);

- развитие познавательного интереса к природе;

- формирование первоначальных умений и навыков экологически грамотного и безопасного для природы и для самого ребенка поведения;

- воспитание гуманного, бережного, заботливого отношения к миру природы и окружающему миру в целом; развитие чувства эмпатии к объектам природы;

-  формирование умений и навыков наблюдений за природными объектами и явлениями;

-  формирование первоначальной системы ценностных ориентаций (восприятие себя как части природы, взаимосвязи человека и природы, самоценность и многообразии значений природы, ценность общения с природой);

- освоение элементарных норм поведения по отношению к природе, формирование  навыков рационального природопользования  в повседневной жизни;

-  формирование умения и желания сохранять природу и при необходимости оказывать ей помощь (уход за живыми объектами), а также навыков элементарной природоохранной деятельности в ближайшем окружении;

- формирование  элементарных умений предвидеть последствия некоторых своих действий по отношению к окружающей среде.