Экологический кружок »

«Человека не может не занимать природа, он связан с ней тысячью неразрывных связей, он сын ее.»

И.С.Тургенев.

Экологическое воспитание в нашем детском саду дополнительно представлено в формате кружковой  работы - дополнительной образовательной бесплатной услуги. С детьми занимается педагог дополнительного образования  Карабаева Алла Владимировна. Работа с детьми проводится в игровой форме по подгруппам. Основным направлением деятельности кружка является эколого-просветительская деятельность с детьми.

Под экологическим образованием дошкольников мы понимаем непрерывный процесс обучения, воспитания и развития ребенка, направленный на формирование его экологической культуры, которая проявляется в эмоционально-положительном отношении к природе, окружающему миру, в ответственном отношении к своему здоровью и состоянию окружающей среды, в соблюдении определенных моральных норм, в системе ценностных ориентаций. Комплекс взаимосвязанных задач в области обучения, воспитания, и развития ребенка включает:

- формирование системы элементарных научных экологических знаний, доступных пониманию  ребенка-дошкольника (прежде всего,  как  средства становления осознанно-правильного отношения к природе);

- развитие познавательного интереса к природе;

- формирование первоначальных умений и навыков экологически грамотного и безопасного для природы и для самого ребенка поведения;

- воспитание гуманного, бережного, заботливого отношения к миру природы и окружающему миру в целом; развитие чувства эмпатии к объектам природы;

-  формирование умений и навыков наблюдений за природными объектами и явлениями;

-  формирование первоначальной системы ценностных ориентаций (восприятие себя как части природы, взаимосвязи человека и природы, самоценность и многообразии значений природы, ценность общения с природой);

- освоение элементарных норм поведения по отношению к природе, формирование  навыков рационального природопользования  в повседневной жизни;

-  формирование умения и желания сохранять природу и при необходимости оказывать ей помощь (уход за живыми объектами), а также навыков элементарной природоохранной деятельности в ближайшем окружении;

- формирование  элементарных умений предвидеть последствия некоторых своих действий по отношению к окружающей среде.

Консультация для родителей.

«Покорми птиц зимой»

«Покорми птиц зимою – они послужат тебе весною» - говорит русская пословица. Вот почему с давних времен для зимующих птиц люди делали кормушки. Если зимой повестить на деревьях и кустах кормушки и подкармливать птиц, летом они отблагодарят нас сторицей.

Необходимо учить детей доброте. Приучить их заботиться о птицах, наблюдать за ними, испытывать радость от сознания, что можно спасти птиц от гибели. Дать детям элементарные знания о том, чем кормят птиц зимой.

Снегирь (семена деревьев, ягоды рябины, калины).

Дятел (жуки, желуди, муравьи, семена деревьев).

Воробей (хлебные крошки, пшено, ягоды).

Сорока (зерно, насекомые).

Синица (сала, пшено, зерно).

Клест (насекомые, ягоды, семена шишек).

Как хорошо сказано в стихотворении А. Яшина «Покормите птиц зимой»:

Покормите птиц зимой!

Пусть со всех концов

К нам слетятся, как домой,

Стайки на крыльцо.

Не богаты их корма,

Горсть зерна нужна.

Горсть одна –

И не страшна будет зима.

Приучите птиц в мороз

К своему окну,

Чтоб без песен не пришлось

Нам встречать весну.

Поможем нашим пернатым друзьям!

…Птицам холодно зимой,

Птицам голодно зимой.

Кто, скажите, им поможет?

Может мы или прохожий?...

Наступила зима. Перелетные птицы уже давно улетели в теплые края. Но ведь есть еще зимующие птицы! Это воробьи, голуби, сороки, синицы, вороны. Зимой в городе можно увидеть даже таких лесных жителей, как снегирь, поползень, свиристель, дятел, сова. В холодное время птицам все труднее становится добывать себе пропитание. Им нужна наша помощь!

Помочь птицам несложно, надо устроить кормушку:

• У кормушки должна быть крыша, иначе корм завалит снегом или зальет дождем.
  • Отверстие в кормушке должно быть настолько широким, чтобы птица могла легко проникнуть в кормушку и покинуть ее.
  • Нужно, чтобы хоть немного корма было каждый день.
  • Кормушку можно сделать из дерева, бутылки молока и из коробок молока и сока.
  • Делать кормушку лучше прямоугольной, чтобы она не переворачивалась и не теряла равновесия.
  • Края кормушки должны выглядеть как бортик, чтобы еда не выпала и ее не унесло ветром.
  • Чтобы сделать встречу с пушистым хищником менее вероятной, кормушку надо подвешивать на дерево как можно выше на тонкие веточки, по которым хищнику не пробраться.

Зимняя подкормка птиц – старая традиция. Птицы быстро поняли, что возле человеческого жилья можно найти корм. Зимой даже лесные птицы тянуться к человеческому жилью. Голод заставляет на определенное время забыть о естественной осторожности.