Куджаева С.А. »

Воспитатель Куджаева Саида Азимовна

"Первые дни ребенка в детском саду. Адаптируем малыша правильно".

Рекомендации родителям.

Чтобы облегчить процесс адаптации, важно уделять ребенку в этот период особое внимание и готовить его к посещению детского сада заранее:

1. Готовьте ребенка к общению с другими детьми и взрослыми, посещая с ним детские площадки и дни рождения, приучайте к играм со сверстниками.

1. Постарайтесь не оставлять ребенка на полный день. В первое время оставляйте ребенка лишь на несколько часов, забирайте во время прогулки, до обеда. Время пребывания в саду увеличивайте постепенно.

1. Правила личной гигиены. Важно придерживаться их дома – тогда ребенку будет легче привыкнуть к требованиям садика. И обязательно оставляйте в садике запас одежды и белья, чтобы в случае необходимости было во что переодеть ребенка.

1. Желательно в первые дни пребывания в саду, разрешите ребенку взять с собой любимую игрушку, так как она всегда ассоциируется с домом.

1. НИКОГДА не пугайте ребенка детским садом или воспитательницей. Постарайтесь всегда создавать положительный образ детскому саду. Расскажите о том, что ему может быть интересно, чему он сможет научиться.