Круковская Е. Г. »

Круковская Екатерина Геннадьевна - воспитатель, педагог дополнительного образования.

Рекомендации  для   родителей

Как  готовить родителям ребенка к поступлению его

в детский сад

1. Тренировать, буквально с самого рождения, систему адаптационных механизмов у ребенка и приучать его заблаговременно к таким условиям и ситуациям, в которых ему надо менять формы поведения.

2. Отправить в детский сад ребенка лишь при условии, что он здоров.

3. Заранее узнать все новые моменты в режиме дня в детском саду и ввести их в режим дня для ребенка дома.

4. Повысить роль закаливающих мероприятий.

5. Как можно раньше познакомить малыша с детьми в детском саду и с воспитателями группы, куда он в скором времени придет.

6. Стараться отдать его в группу сада, где у ребенка есть знакомые ровесники, с которыми он раньше играл дома или во дворе.

7. «Раскрыть секреты» малышу возможных навыков общения с детьми и взрослыми людьми.

8. Учить ребенка дома всем необходимым навыкам самообслуживания.

9. Не угрожать ребенку детским садом как наказанием за детские грехи, а также за непослушание его.

10. Готовить Вашего ребенка к временной разлуке с Вами и дать понять ему, что это неизбежно лишь только потому, что он уже большой.

11. Не нервничать и не показывать свою тревогу накануне поступления ребенка в детский сад.

12. Планировать свой отпуск так, чтобы в первый месяц посещения ребенком нового организованного коллектива, у Вас была бы возможность оставлять его там не на целый день.

13. Все время объяснять ребенку, что он для Вас, как прежде, дорог и любим.

Как надо вести себя родителям с ребенком, когда он начал посещать впервые детский сад.

1. Настраивать ребенка на мажорный лад. Внушать ему, что это очень здорово, что он дорос до сада и стал таким большим.

2. Не оставлять его в дошкольном коллективе на целый день, как можно раньше забирать домой.

3. Создать спокойный, бесконфликтный климат для него в семье.

4. Не увеличивать, а уменьшать нагрузки на его нервную систему.

5. На время прекратить походы в цирк, в театр, в гости. Намного сократить

6. Как можно раньше сообщить врачу и воспитателям о личностных особенностях малыша.

7. Не кутать своего малыша, а одевать его так, как необходимо в соответствии

8. Создать в воскресные дни дома для него такой же режим, как в детском

9. Не реагировать на выходки ребенка и не наказывать его за детские капризы.

10. При выраженных невротических реакциях оставить малыша на несколько дней дома.